永源文體超市的羽毛球拍每副68元,籃球每個46元,書包每只40元,現(xiàn)在全部按半價出售.
(1)李老師帶1000元,買9副羽毛球拍和17個籃球,錢夠嗎?
(2)如果用買9副羽毛球拍的錢去買書包,最多可以買多少個?
(3)你還能提出什么問題?并解答.
分析:(1)要想知道李老師帶的錢是否夠用,應(yīng)求出買9副羽毛球拍和17個籃球一共需要的錢數(shù),根據(jù)題意,買9副羽毛球拍和17個籃球共要花去68÷2×9+46÷2×17,計算出結(jié)果,與1000元比較即可;
(2)先求出買9副羽毛球拍的錢,再求出每個書包的價錢,用9副羽毛球拍的錢除以每個書包的價錢即可;
(3)提出的問題應(yīng)切合題目,然后解答即可.
解答:解:(1)68÷2×9+46÷2×17,
=306+391,
=697(元),
1000元>697元;
答:錢夠.

(2)68÷2×9÷(40÷2),
=306÷20,
≈15(個);
答:最多可以買15個.

(3)買以上三種物品,共需要多少錢?
68÷2+46÷2+40÷2,
=34+23+20,
=77(元);
答:買以上三種物品,共需要77元.
點評:此題考查了學(xué)生運用數(shù)學(xué)思想解決實際生活問題的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

中秋節(jié),利民超市的大米每千克4.4元,媽媽買了10.5千克,花了多少元?奶奶買了6.4千克,花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某超市的蘋果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,媽媽買蘋果和香蕉各2.4千克,付出50元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

時代超市的鯽魚每千克4.52元,買一條1.2千克的鯽魚需付
5.4
5.4
元.一輛汽車每次最多能裝2.5噸貨物,現(xiàn)有一堆重8噸,如果讓這輛汽車來運至少需
4
4
次.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:042

便民超市的大米每5001.3元.芳芳買5千克這樣的大米一共需要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案