分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量分別求出A種飲料和B種飲料的單價(jià),再進(jìn)行比較即可.
解答 解:35.25÷2.5=14.1(元)
49.7÷3.5=14.2(元)
14.1元<14.2元,所以A種飲料便宜.
答:A種飲料便宜.
點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了學(xué)生對(duì)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
6.29>6.03 | 10.01>9.99 | 8.5=8.50 |
-4<+3 | 0>-1.25 | $\frac{1}{100}$<$\frac{1}{10}$ |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 5 | B. | 4 | C. | 0 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com