媽媽在超市用90元錢買了4箱牛奶,每箱16盒,平均每盒多少錢?(保留兩位小數(shù))
分析:根據(jù)題意,牛奶總盒數(shù)為16×4=64盒,要求平均每盒多少錢,用90元除以總盒數(shù)即可.
解答:解:90÷(16×4),
=90÷64,
≈1.41(元);
答:平均每盒1.41元.
點(diǎn)評(píng):此題運(yùn)用了關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案