6.明明及同學(xué)共12人,想一起去長城玩,如果要選擇價格最便宜的旅行社,應(yīng)選哪家?
(1)美麗旅行社:長城一日游3人只需309元;
(2)命題旅行社:長城一日游2人只需220元;
(3)綠色旅行社:長城一日游4人只需408元.

分析 根據(jù)除法的意義,分別用所需錢數(shù)除以對應(yīng)人數(shù),求出每人的成本后比較即可.

解答 解:美麗旅行社:
309÷3=103(元)
命題旅行社:
220÷2=110(元)
綠色旅行社:
408÷4=102(元)
102<103<110
答:綠色旅行社每人成本較低,應(yīng)選擇綠色旅行社.

點評 首先根據(jù)已知條件求出每人的成本是完成本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.將0.5、0.605、0.056、0.506這些小數(shù)按從小到大的順序排列0.056<0.5<0.506<0.5.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.小明家和學(xué)校相隔8條街,學(xué)校旱上8時開始上課,他7時42分離開家,7時54分到達(dá)學(xué)校,他從家到學(xué);硕嗌贂r間?解答這個問題需要用到的信息是( 。
A.8條,8時,7時42分,7時54分B.R8時,7時42分,7時54分
C.8條,8時,7時42分D.7時42分,7時54分

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.2014年華育小學(xué)三月份用水、用電量如下表,已知每噸水2.5元,每千瓦時電0.65元,三月份用水用電一共花多少錢?
  用水量(噸) 用電量(千瓦時)
 三月份 196482

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

1.已知兩個互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)是51,這兩個數(shù)是3和17.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.同一個圓的半徑與直徑成正比例關(guān)系.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.回答下列問題:
0.56里面有56個0.01
0.728里面有728個0.001
0.9里面有9個0.1
0.90里面有90個0.01
1里面有10個0.1
1里面有100個0.01
1里面有1000個0.001.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.3個百、6個一、8個十分之一和4個百分之一組成的數(shù)是306.84.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.把一個正方體切成2個等大的長方體,這2個小長方體的總體積是原來的1倍,總表面積是原來的1.2倍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案