光明小學購買一批校服,每件上衣48元,褲子26元.四年級共有210名學生,每人買一套,一共要花多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:用一套校服的單價乘以學生的人數(shù)就是總共要付出的錢,即48加上26的和再乘以210就是總錢數(shù).
解答: 解:(48+26)×210
=74×210
=15540(元);
答:一共要花15540元錢.
點評:本題運用“單價×數(shù)量=總價”進行解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

直接寫得數(shù).
560÷70= 300×20= 910÷70=
31×30= 420+20= 96÷6=
48×10= 680-90= 42×200=
380+70= 424÷4= 810÷90=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面豎式中的“車、馬、炮”各代表0~9這十個數(shù)字中的某一個,相同的漢字代表相同的數(shù)字.請動動腦筋,炮代表
 
,車代表
 
,馬代表
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲買了3千克蘋果,2千克梨;乙買了4千克蘋果,3千克梨;丙買了3千克蘋果,4千克梨.乙比甲多花5元錢,甲比丙少花了4元錢,問甲、乙、丙各花了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

碼頭用兩種貨車運貨.大貨車每次比小貨車多運 貨35箱,每次運45箱,
(1)一批貨物用一輛大卡車來運,9次運完,這批貨物一共多少箱?
(2)如果這批貨物用小貨車來運,多少次可以運完?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

如圖“凸”字的周長是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

8×99+8= 1.7+0.43+3.3= 320×5×2=
17×25×4= 4800÷120= 125×8=
46×5×2= 720÷2÷5= 38×12+38×87+38=
67×99+67= 40×200= 200×21=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

請你畫出從不同方向看到的畫形.

正面:
 
      右面
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

180÷60= 12×25= 131+218+269+182=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案