買面包.

(1)于老師買了45個水果面包和1框長條面包,一共花了多少元?
(2)金老師買了24個方形面包,這些錢可以買多少個椰蓉面包?
分析:(1)分別求出45個水果面包和1框長條面包的價格,相加即可.
(2)先求出24個方形面包的價格,然后除以椰蓉面包的價格即可.
解答:解:(1)3×45+15
=135+15
=150(元)
答:一共花了150元.

(2)8×24÷6
=192÷6
=32(個)
答:這些錢可以買32個椰蓉面包.
點評:此題運用關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價,以及運用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案
闂佺ǹ楠忛幏锟� 闂傚倸鍋婇幏锟�