一張桌子的價(jià)錢(qián)是120元,是一把椅子的3倍,一把椅子________元.

40
分析:我們運(yùn)用桌子的價(jià)錢(qián)除以3就是一把椅子的價(jià)格,列式解答即可.
解答:120÷3=40(元);
答:一把椅子40元.
故答案為:40.
點(diǎn)評(píng):本題運(yùn)用整數(shù)的除法進(jìn)行解答即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一張桌子的價(jià)錢(qián)是474元,比一把椅子價(jià)錢(qián)的3倍少12元.每把椅子多少元?如果設(shè)每把椅子為x元,正確的方程是( �。�

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一張桌子的價(jià)錢(qián)是474元,比一把椅子價(jià)錢(qián)的3倍少12元,一把椅子多少元?如果設(shè)一把椅子為x元,正確的方程是( �。�

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一把椅子12元,一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的5倍,買(mǎi)這樣一套桌椅,需要多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一張椅子的價(jià)錢(qián)是一張桌子的
14
,王老師買(mǎi)了12套桌椅,一共用了2250元錢(qián),一張桌子多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:新海淀考王·小學(xué)數(shù)學(xué)(四年級(jí)上) 題型:072

一把椅子12元,一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的4倍,買(mǎi)來(lái)椅子8把,桌子8張,共花了多少元?(用兩種方法解)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案