精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
6.新來文具柜一天賣出8盒鋼筆,每盒12支,每支10元,一共賣了960元.

分析 由“1盒鋼筆12支,每支10元”可求出1盒鋼筆的錢數,再求買8盒這樣的鋼筆需要多少元,列式為12×10×8,解決問題.

解答 解:12×10×8
=120×8
=960(元)
答:一共賣了960元.
故答案為:960.

點評 先求出1盒鋼筆的錢數是解答此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.豆豆從一樓走到三樓用了30秒,照這樣的速度,他從一樓走到六樓需要75秒.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.乘坐高鐵從棗莊至福州需要8小時20分,火車8:30分從棗莊發(fā)車開往福州,14:00能到達嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

14.爸爸花603元買回一臺打九折到微波爐.微波爐的原價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

1.用豎式計算,帶★的驗算.
32×13=
★43×58=
80×65=
★63×72=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

11.□5×21,要使積是三位數,□里最大填4,要使積是四位數,□里最小填5.
①3②4③5.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

18.張老師去書店買8套《趣味數學》書,每套6本,每本12元,張老師應付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.48×3+38=48×(3+1).×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

16.看圖列式并計算.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案