抽樣檢測一種商品,48件合格,2件不合格,這種商品的合格率是________%.

96
分析:首先理解合格率的意義,合格率是指合格產品數(shù)占產品總數(shù)的百分之幾,計算方法是合格率=%,據此解答.
解答:100%,
=100%,
=0.96×100%,
=96%;
答:這種商品的合格率是96%.
故答案為:96%.
點評:此題考查的目的是理解合格率的意義,掌握求合格率的計算方法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

抽樣檢測一種商品,48件合格,2件不合格,這種商品的合格率是
96
96
%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案