把下面的發(fā)票填寫完整.
天天超市發(fā)票
品名 單價 數(shù)量 總價
鋼筆 15 2
文具盒 4
合計 -- -- 82
分析:根據公式單價×數(shù)量=總價、總價÷數(shù)量=單價進行計算即可得到答案.
解答:解:鋼筆:15×2=30(元),
文具盒:(82-30)÷4=13(元),
答:鋼筆的總價是30元,文具盒的總價是52元,單價是13元.
故答案為:30,13,52.
點評:此題主要考查的是公式單價×數(shù)量=總價、總價÷數(shù)量=單價靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

實驗小學的李老師到超市購物,請你幫助營業(yè)員把下面的發(fā)票填寫完整.
購物單位:年  月   日
品 名 數(shù) 量 單 位 單 價 總 價
面粉
25
25
千克 2.80元 70.00元
色拉油 7.8
8.00
8.00
62.40
62.40
合計金額  佰    拾   元   角整¥132.40元

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

把下面的發(fā)票填寫完整.
品 名 數(shù) 量 單 位 單 價 總 價
面粉
25
25
千克 2.80元 70.00元
色拉油 7.8
8.00
8.00
62.40
62.40
合計金額 壹佰叁拾貳元肆角整¥132.40元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案