買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,則買7支鉛筆
4.2
4.2
元.
分析:依據(jù)買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,可得出買5支圓珠筆和5支鉛筆要8.7+6.8=15.5元,可得買1支圓珠筆和1支鉛筆要15.5÷5=3.1元,進而得到買3支圓珠筆和3支鉛筆要3.1×3=9.3元,再根據(jù)買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,可求出1只鉛筆需要9.3-8.7=0.6元,最后根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答.
解答:解:因為買3支圓珠筆和2支鉛筆要8.7元,買2支圓珠筆和3支鉛筆要6.8元,
所以買5支圓珠筆和5支鉛筆要8.7+6.8=15.5元,
15.5÷5=3.1(元),
3.1×3=9.3(元),
9.3-8.7=0.6(元),
0.6×7=4.2(元);
答:買7支鉛筆4.2元.
故答案為:4.2.
點評:本題關(guān)鍵是求出買1支圓珠筆和1支鉛筆要3.1元.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

買筆.

(1)買一支鋼筆和一支圓珠筆共需多少元?
(2)買一支圓珠筆和一支鉛筆共需多少元?
(3)一支鉛筆比一支鋼筆便宜多少元?
(4)一支圓珠筆比一支鉛筆貴多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小丁丁到文具商店買了3支圓珠筆和2本筆記本.圓球筆每支a元,筆記每本b元.他一共要付出
3a+2b
3a+2b
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小劉買3支圓珠筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小黃買5支圓珠筆和2支鋼筆共用去30.5元,求每支圓珠筆和每支鋼筆的價錢.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

買筆.

(1)買一支鋼筆和一支圓珠筆共需多少元?
(2)買一支圓珠筆和一支鉛筆共需多少元?
(3)一支鉛筆比一支鋼筆便宜多少元?
(4)一支圓珠筆比一支鉛筆貴多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案