一臺飲水機價格是105元,一臺微波爐的價錢是飲水機的5倍,王叔叔買一臺飲水機和一臺微波爐一共要多少錢?
分析:先根據(jù)微波爐的單價=飲水機單價×5,求出微波爐的單價,再加飲水機單價即可解答.
解答:解:105×5+105,
=525+105,
=630(元),
答:王叔叔買一臺飲水機和一臺微波爐一共要630元.
點評:本題依據(jù)數(shù)量間的等量關(guān)系代入數(shù)據(jù)解答即可.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

飲水問題是關(guān)系到學(xué)生健康的重要生活環(huán)節(jié),某中學(xué)共有教學(xué)班24個,平均每班有學(xué)生50人,經(jīng)估算,學(xué)生一年在校時間約為240天(除去各種節(jié)假日),春、夏、秋、冬季各60天.原來,學(xué)生飲水一般都是購純凈水(其它碳酸飲料或果汁價格更貴),純凈水零售價為1.5元/瓶,每個學(xué)生春、秋、冬平均每天買1瓶純凈水,夏天平均每天買2瓶純凈水,學(xué)校為了減輕學(xué)生消費負擔,要求每個班自行購買1臺冷熱飲水機,經(jīng)調(diào)查,購買一臺冷熱飲水機約為150元,純凈水每桶6元,每班春、秋兩季,平均每1.5天購買4桶,夏季平均每天購買5桶,冬季平均每桶購買1桶,飲水機每桶開10小時,需電費2.5元.
問題:
(1)在未購買飲水機之前,全年平均每個學(xué)生要花費多少元錢來購買純凈水來飲用?
(2)請計算,在購買飲水機解決學(xué)生飲水問題后,每班當年共花費多少元?
(3)這項便利學(xué)生的措施實施后,學(xué)校一年可為全體學(xué)生共節(jié)約多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案