<var id="0v9jf"></var>
  • <var id="0v9jf"><input id="0v9jf"><output id="0v9jf"></output></input></var>
    <table id="0v9jf"><meter id="0v9jf"></meter></table>
  • <big id="0v9jf"><tr id="0v9jf"><fieldset id="0v9jf"></fieldset></tr></big>
    18.3位老師帶領(lǐng)45名學(xué)生去參觀海底世界,買門票億共花了1995元,成人票每張65元,學(xué)生票每張多少元錢?

    分析 首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每張成人票的價(jià)格乘3,求出3張成人票的價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用買學(xué)生票一共花的錢數(shù)除以學(xué)生的人數(shù),求出學(xué)生票每張多少元錢即可.

    解答 解:(1995-65×3)÷45
    =(1995-195)÷45
    =1800÷45
    =40(元)
    答:學(xué)生票每張40元錢.

    點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

    8.走一段小路,小剛用了30分,小紅用了25分.小剛和小紅用的時(shí)間比是6:5,速度比是5:6.

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

    9.一堆煤6噸,用了$\frac{1}{6}$,還剩$\frac{5}{6}$噸.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

    6.計(jì)算,能簡算的要簡算.
    $\frac{6}{5}$-($\frac{1}{5}$+$\frac{3}{4}$)1-($\frac{1}{7}$+$\frac{9}{14}$)1$\frac{4}{5}$-$\frac{5}{12}$-$\frac{7}{12}$
    $\frac{9}{7}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{3}{8}$+$\frac{5}{7}$1$\frac{2}{7}$-$\frac{7}{13}$+$\frac{5}{7}$-$\frac{2}{13}$2-$\frac{1}{8}$-$\frac{5}{8}$

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

    13.$3\frac{6}{7}$的分?jǐn)?shù)單位是$\frac{1}{7}$,再添上1個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位就等于最小的合數(shù).

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

    3.計(jì)算(能簡算的要簡算)
    2.19+4.1+0.81+5.9125×327×89600÷25÷4
    72×101-72400-(1300÷65+35)720÷24

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

    10.69克用小數(shù)表示是( 。
    A.0.69千克B.0.069千克C.6.9千克D.0.0069千克

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

    7.一條繩子長16米,做一根跳繩需要2.1米,這條繩子最多能做7根跳繩.

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

    19.一種食用油,原來每升售價(jià)為4元,現(xiàn)在由于成本提高,單價(jià)提高了25%.原來買20L的錢,現(xiàn)在能買16升.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案