13.買12個羽毛球,每個4元和8個玩具車,每個8元,一共要多少錢?

分析 買12個羽毛球,每個4元,那么12個羽毛球需要的錢數(shù)就是12個4元,用4乘上12即可求出羽毛球需要的總錢數(shù),同理求出8個玩具車需要的錢數(shù),再相加即可求解.

解答 解:4×12+8×8
=48+64
=112(元)
答:一共要112元.

點評 本題考查了基本的數(shù)量關系:總價=單價×數(shù)量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

3.學校要買7個足球,每個足球97元,大約一共要花700元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

4.制衣廠有18個工人,每個工人每天能加工服裝60件,照這樣工人們15天可以加工多少件服裝?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

1.男生占全班人數(shù)的60%,則女生是男生的$\frac{2}{3}$.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.一桶油重100千克,用去這桶油的 $\frac{1}{10}$,以后又買來這桶油的 $\frac{1}{10}$,這時桶里有油99千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:操作題

18.算算畫畫.在圖中標出他們兩家的位置.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

5.解方程.
$\frac{5}{8}$x=15
x÷$\frac{2}{9}$=$\frac{4}{9}$×$\frac{3}{8}$
$\frac{3}{4}$x÷$\frac{1}{6}$=18.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

2.如果◎+□=○,那么◎=○-□√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

3.圓柱上下兩個面是相等的圓,叫做底面;圓柱的側面是一個曲面,圓柱有無數(shù)條高.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案