甲乙兩人共同完成生產400個零件的任務.甲每小時生產26個,乙每小時生產30個,兩人共同工作了5小時,甲有事離開,剩下的任務由乙完成,乙還要工作多少時間完成任務?
分析:先求出甲與乙合作的工作效率,然后乘上5小時,就是已經完成的工作量,進而求出剩下的工作量,再用剩下的工作量除以乙的工作效率,就是乙還需要的工作時間.
解答:解:(26+30)×5,
=56×5,
=280(個);
(400-280)÷30,
=120÷30,
=4(小時);
答:剩下的任務由乙完成,乙還要工作4小時完成任務.
點評:此題主要考查工作時間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關系,搞清每一步所求的問題與條件之間的關系,選擇正確的數(shù)量關系解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙兩人共同生產一批零件,甲完成總任務的
37
,其余的由乙完成,乙比甲多生產12個零件,乙做了多少個零件?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

要生產350個零件,甲、乙兩人共同生產3.5小時后,完成了任務的80%.已知甲每小時做42個,乙每小時做幾個?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲乙兩人共同生產120個零件,
45
小時完成任務.甲每小時生產80個,乙每小時生產多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:海淀小學AB卷  六年級數(shù)學(下) 題型:042

甲乙兩人共同生產一批零件,甲單獨做要15天完成,乙單獨做要12天完成.已知甲每天比乙少做40個,甲每天做多少個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案