小王同學(xué)到商店去買2條毛巾,3塊肥皂共付了18元,回到家后媽媽叫小王同學(xué)再去買同樣品牌的毛巾3條,肥皂2塊,則付了19元,那么買1條毛巾和1塊肥皂共付
7.4
7.4
元.
分析:根據(jù)題意“2條毛巾,3塊肥皂共付了18元,毛巾3條,肥皂2塊則付了19元,”得出5條毛巾和5塊肥皂共付18+19=37元,用37÷5得到一塊毛巾和一塊肥皂的價錢和.
解答:解:5條毛巾和5塊肥皂的價錢和:18+19=37(元),
1條毛巾和1塊肥皂的價錢共付的錢:37÷5=7.4(元);
答:那么買1條毛巾和1塊肥皂共付7.4元.
故答案為:7.4.
點(diǎn)評:解答此題要明確:把兩次買的東西加起來,正好是5塊毛巾和5塊肥皂總價37元,用除法即可求出一塊毛巾和一塊肥皂的和.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案