【題目】糖果店10斤糖要賣40元,如果小明要買一斤糖,需要付多少錢?
【答案】40÷10=4(元)
答:需要付4元。
【解析】用10斤糖的價(jià)格除以10得到一斤糖的價(jià)格。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】《一千零一夜》一書一共有a頁(yè),小紅每天看5頁(yè),看了b天,一共看了( )頁(yè),還剩( )頁(yè)。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(2分)一根鐵絲圍成邊長(zhǎng)是4.71分米的正方形,如果改圍圓形,這個(gè)圓的面積是 平方分米.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】下面算式中運(yùn)用了乘法分配律的是( )
A.56×(88+12)=56×100 B.13×2+13×8=13×(2+8)
C.6×25×4=6×(25×4)
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】75×102=75×100+75×2是根據(jù)□計(jì)算的。□內(nèi)應(yīng)填( )
乘法交換律 B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律 D.乘法交換律和結(jié)合律
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】教室里有10個(gè)小朋友,老師帶來(lái)了20個(gè)氣球,每個(gè)小朋友可以分到多少個(gè)氣球?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(6分)小軍從花溪中學(xué)騎車去解放碑新華書店.他從花溪中學(xué)騎車出發(fā),用30分鐘時(shí)間行完了一半路程,這時(shí),他加快了速度,每分鐘比原來(lái)多行50米.又騎了20分鐘后,他從路旁的里程標(biāo)志牌上知道,必須再騎2千米才能趕到解放碑新華書店,求花溪中學(xué)到解放碑新華書店之間的總路程.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com