【題目】糖果店10斤40元,如果小明要買一斤糖,需要付多少錢?

【答案】40÷10=4(元)

答:需要付4元。

【解析】用10斤糖的價(jià)格除以10得到一斤糖的價(jià)格。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】《一千零一夜》一書一共有a頁(yè),小紅每天看5頁(yè),看了b天,一共看了( )頁(yè),還剩( )頁(yè)。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】(2分)一根鐵絲圍成邊長(zhǎng)是4.71分米的正方形,如果改圍圓形,這個(gè)圓的面積是   平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】下面算式中運(yùn)用了乘法分配律的是( )

A.56×(88+12)=56×100 B.13×2+13×8=13×(2+8)

C.6×25×4=6×(25×4)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】75×102=75×100+75×2是根據(jù)計(jì)算的。內(nèi)應(yīng)填( )

乘法交換律 B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律 D.乘法交換律和結(jié)合律

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】教室里有10個(gè)小朋友,老師帶來(lái)了20個(gè)氣球,每個(gè)小朋可以分到多少個(gè)氣球?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】里填上>”“<=。

97 108 69

66 79 58

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】120乘2所得的積小于102乘3的積。( )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】(6分)小軍從花溪中學(xué)騎車去解放碑新華書店.他從花溪中學(xué)騎車出發(fā),用30分鐘時(shí)間行完了一半路程,這時(shí),他加快了速度,每分鐘比原來(lái)多行50米.又騎了20分鐘后,他從路旁的里程標(biāo)志牌上知道,必須再騎2千米才能趕到解放碑新華書店,求花溪中學(xué)到解放碑新華書店之間的總路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案