【題目】稅法規(guī)定,每月工資超過1600元的,要交納超出部分的5%作為個人所得稅.張老師上個月交納了15元的個人所得稅,張老師上個月實際拿到了多少元工資?
【答案】張老師上個月實際拿到了1885元工資
【解析】
試題分析:用交的個人所得稅的錢數除以5%,求出超過1600元的部分的錢數,再加1600就是張老師上個月實際的工資數,再減去15就是實際拿到了的工資.據此解答.
解答:解:15÷5%+1600﹣15
=300+1600﹣15
=1900﹣15
=1885(元);
答:張老師上個月實際拿到了1885元工資.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com