【題目】小紅買(mǎi)了5支鉛筆,小華買(mǎi)了4支毛筆,共用去2元2角。小紅和小華互相對(duì)換了一支筆,結(jié)果兩個(gè)人各自所有的筆總價(jià)錢(qián)相等。問(wèn):每支毛筆和每支鉛筆各多少元?
【答案】每支毛筆0.2元;每支鉛筆0.3元。
【解析】?jī)扇私粨Q后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:
于是:
①4支鉛筆+1支毛筆=1.1元
②1支鉛筆+3支毛筆=1.1元
用①×3-②得到:每支鉛筆的單價(jià)為:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);
所以每支毛筆的單價(jià)為:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元)。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】如果a=2×3×7,b=2×3×5,那么a和b的最大公因數(shù)是 ,最小公倍數(shù)是 .
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】水果店第一次運(yùn)進(jìn)5箱蘋(píng)果和6箱梨共重250千克,第二次運(yùn)進(jìn)5箱梨和10箱蘋(píng)果共重325千克。問(wèn):一箱蘋(píng)果和一箱梨共重多少千克?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】已知:要購(gòu)買(mǎi)3千克黃豆和5千克綠豆一共要花42元錢(qián),而要購(gòu)買(mǎi)6斤黃豆和6斤綠豆價(jià)值要花60元錢(qián)。可是,這怎么能知道黃豆和綠豆各自的價(jià)格呢?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】在橫線里填上合適的單位.
1棵白菜重3 , 1個(gè)蘋(píng)果重300 . 小華的身高136 , 體重32 .
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(1)古代一個(gè)國(guó)家,1頭豬可以換3頭羊,1頭�?梢該Q10頭豬,那么90頭羊可以換多少頭牛?
(2)20只兔子可以換2只羊,9只羊可以換3頭豬,8頭豬可以換2頭牛,那么5頭�?梢該Q多少只兔子?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】學(xué)校上學(xué)期買(mǎi)回3個(gè)足球和2個(gè)籃球,用去370元;本學(xué)期價(jià)格不變,又買(mǎi)回6個(gè)足球和8個(gè)籃球,用去1120元。一個(gè)足球和一個(gè)籃球的售價(jià)各是多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】我會(huì)算。
2+6=
10-8=
7+3=
9-3=
9-9=
5+3=
3+7=
7-3=
5+5-4=
10-1-4=
2+6+2=
7-2+4=
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com