【題目】小紅買(mǎi)了5支鉛筆,小華買(mǎi)了4支毛筆,共用去2元2角。小紅和小華互相對(duì)換了一支筆,結(jié)果兩個(gè)人各自所有的筆總價(jià)錢(qián)相等。問(wèn):每支毛筆和每支鉛筆各多少元?

【答案】每支毛筆0.2元;每支鉛筆0.3元。

【解析】?jī)扇私粨Q后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:

于是:

4支鉛筆+1支毛筆=1.1元

1支鉛筆+3支毛筆=1.1元

①×3-得到:每支鉛筆的單價(jià)為:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);

所以每支毛筆的單價(jià)為:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】如果a=2×3×7,b=2×3×5,那么a和b的最大公因數(shù)是 ,最小公倍數(shù)是

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】水果店第一次運(yùn)進(jìn)5箱蘋(píng)果和6箱梨共重250千克,第二次運(yùn)進(jìn)5箱梨和10箱蘋(píng)果共重325千克。問(wèn):一箱蘋(píng)果和一箱梨共重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】已知:要購(gòu)買(mǎi)3千克黃豆和5千克綠豆一共要花42元錢(qián),而要購(gòu)買(mǎi)6斤黃豆和6斤綠豆價(jià)值要花60元錢(qián)。可是,這怎么能知道黃豆和綠豆各自的價(jià)格呢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】在橫線里填上合適的單位.

1棵白菜重3   , 1個(gè)蘋(píng)果重300   . 小華的身高136   , 體重32   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】所有的真分?jǐn)?shù)都 假分?jǐn)?shù)。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】(1)古代一個(gè)國(guó)家,1頭豬可以換3頭羊,1頭�?梢該Q10頭豬,那么90頭羊可以換多少頭牛?

(2)20只兔子可以換2只羊,9只羊可以換3頭豬,8頭豬可以換2頭牛,那么5頭�?梢該Q多少只兔子?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】學(xué)校上學(xué)期買(mǎi)回3個(gè)足球和2個(gè)籃球,用去370元;本學(xué)期價(jià)格不變,又買(mǎi)回6個(gè)足球和8個(gè)籃球,用去1120元。一個(gè)足球和一個(gè)籃球的售價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】我會(huì)算。

2+6=

10-8=

7+3=

9-3=

9-9=

5+3=

3+7=

7-3=

5+5-4=

10-1-4=

2+6+2=

7-2+4=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案