品名 | 數(shù)量 | 單位 | 單價(元) | 總價(元) |
鉛筆 | 12 | 支 | ||
筆記本 | 6 | 本 | 2.60 | |
合計(jì)金額:貳拾伍元貳角整¥25.20元 |
分析 先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,用6×2.6,求出買筆記本的總價,再用買鉛筆和買筆記本的總錢數(shù)減去買筆記本的總價,求出買鉛筆的總價,再用買鉛筆的總價÷鉛筆的數(shù)量=鉛筆的單價,列式解答即可.
解答 解:6×2.60=15.6(元)
25.2-15.6=9.6(元)
9.6÷12=0.8(元)
答:筆記本的總價是15.6元,鉛筆的總價是9.6元,鉛筆的單價是0.8元.
故答案為:
品名 | 數(shù)量 | 單位 | 單價(元) | 總價(元) |
鉛筆 | 12 | 支 | 0.8 | 15.6 |
筆記本 | 6 | 本 | 2.60 | 9.6 |
合計(jì)金額:貳拾伍元貳角整¥25.20元 |
點(diǎn)評 此題考查了總價、單價和數(shù)量三者的關(guān)系,掌握總價÷數(shù)量=單價,單價×數(shù)量=總價是解題的關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題
347+199= | 2-0.9= | 12.5×8%= | 0.18÷0.01= |
$\frac{7}{16}$÷$\frac{7}{8}$= | 1-$\frac{4}{9}$-$\frac{5}{9}$= | $\frac{3}{4}$×3÷$\frac{3}{4}$×3= | ( $\frac{1}{2}$+$\frac{1}{3}$)×12= |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com