精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
10.楠楠家9月份交水電費22.8元,9月份是8月份的1.2倍,楠楠家8月份交水電費19元.

分析 由題意可知:9月份是8月份的1.2倍,用8月份的水電費×1.2=22.8,用22.8÷1.2即可得到8月份的水電費.

解答 解:22.8÷1.2=19(元)
答:8月份的水電費是19元.
故答案為:19.

點評 本題關鍵理解8月份的水電費是標準量,標準量不知道運用除法進行解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.按要求列豎式計算.
0.88×5=(驗算)     
0.027×1.8≈(精確到百分位)
27.6×0.16≈(保留一位小數)            
1.23×29.2=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

1.一輛客車往返德州和濟南之間.單程票價每張都是46元.從德州去濟南載客47人,返程載客43人,這輛車往返一次的收入是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.在4.52,0,2.3535…,1.67,301415926…,0.78中4.52、1.67、0.78是有限小數,2.3535…、301415926…是無限小數,2.3535…是循環(huán)小數.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

5.食堂運來1.08噸煤,計劃燒4.5天,實際每天節(jié)約0.06噸,這些煤實際燒了幾天?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

15.一項改造工程即將結束,如果由甲、乙工程隊合作,需要12天才能完成,如果由乙、丙工程隊合作,需要15天才能完成,如果由甲、丙工程隊合作,需要20天才能完成.如果由甲、乙、丙三個工程隊合作,需要幾天才能完成?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

2.學校食堂購進4袋大米,每袋30千克,購進3袋面粉,每袋40千克.購進的大米和面粉相比,(  )
A.大米多B.面粉多C.一樣樣多

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

19.麗萍讀一本書,第一天讀了這本書的$\frac{1}{8}$,第二天比第一天多讀8頁,這時已讀的頁數與剩下頁數的比是2:5,這本書共有多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.有一塊平行四邊形的地,底是20米,高是18米.這塊地的面積是多少平方米?如果每平方米收小麥0.9千克,這塊地可以收小麥多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案