分析 根據題意知道魚缸的水面升高的那部分的體積就是珊瑚的體積,由此根據圓柱的體積公式:V=Sh=πr2h,列式解答即可.
解答 解:3.14×(30÷2)2×(28-25)
=3.14×225×3
=706.5×3
=2119.5(立方厘米)
答:珊瑚的體積約是2立方分米.
點評 此題主要考查了圓柱的體積公式(V=sh=πr2h)的實際應用,明確魚缸的水面升高的那部分的體積就是珊瑚的體積,是解答此題的關鍵.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com