一輛汽車5小時行400千米,照這樣的速度,640千米要行多少小時?(用比例知識解答)
分析:汽車的速度一定,路程和時間成正比例,設出未知數(shù),列出比例式解答即可.
解答:解:設640千米要行x小時,由題意得,
640:x=400:5,
 400x=640×5,
    x=
640×5
400

    x=8;
答:640千米要行8小時.
點評:此題首先判定兩種量成正比例,再設出未知數(shù),列出比例式解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面各題只列式不計算.
(1)一匹馬最快每小時可以跑69千米,一輛汽車每小時可以行駛120千米.這種汽車2.3小時行的路程,一匹馬要用多長時間跑完?
(2)王小明看一本故事書,前2天共看50頁,后5天平均每天看23頁,王小明這一星期平均每天看多少頁?
(3)A、B兩個城市間的公路長418千米,甲乙兩輛汽車同時從兩個城市出發(fā),相向而行,甲車每小時行36千米,乙車每小時行40千米,經(jīng)過幾小時兩車相遇?
(4)每把椅子82元,每張桌子160元,用808元買了3張桌子,剩下的錢還可以買幾把椅子?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一輛汽車10分鐘行5.8千米,照這樣的速度,1小時40分可行( 。┣祝

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

在橫線里填上合適的單位名稱.
(1)數(shù)學書的封面面積約是350
平方厘米
平方厘米
  (2)客廳的面積約是40
平方米
平方米

(3)一支鋼筆長約20
厘米
厘米
          (4)一條毛巾的面積約是12
平方分米
平方分米

(4)一輛汽車每小時大約行120
千米
千米
  (5)名人廣場的面積約是2
公頃
公頃

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一輛汽車每小時行40千米,自行車每行1千米比汽車多用2.5分鐘,自行車速度是汽車速度的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

一輛汽車每小時行40千米,自行車每行1千米比汽車多用2.5分鐘,自行車速度是汽車速度的百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案