每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元,媽媽買了4千克橘子和5千克香蕉一共花了多少錢?
分析:根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量分別求出買橘子和香蕉各花了多少錢,再相加.據(jù)此解答.
解答:解:2.50×4+4.60×5
=10+23
=33(元);
答:一共花了33元.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生對(duì)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握情況.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

超市中有四箱水果,價(jià)格分別如下:
鴨梨10千克,24.5元;蘋果12千克,28.80元;橘子15千克,31.50元;香蕉16千克,34.40元.
(1)算一算,哪種水果最便宜?
(2)李叔叔有20元錢,打算買3種水果,請(qǐng)你幫李叔叔設(shè)計(jì)買水果的方案,看最多能買多少千克水果?(要求每種水果都是整千克數(shù),要有計(jì)算過(guò)程.)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

超市中有四箱水果,價(jià)格分別如下:
鴨梨 10千克 37.50元
蘋果 12千克 76.80元
橘子 15千克 85.50元
香蕉 16千克 68.00元
(1)算一算,哪種水果最便宜?
(2)李叔叔有100元錢,打算買三種水果,請(qǐng)你幫李叔叔設(shè)計(jì)買水果的方案,看最多能買多少千克水果?(要求每種水果都是整千克數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:071

超市中有四箱水果,價(jià)格分別如下:

鴨梨10千克,24.5元;

蘋果12千克,28.80元;

橘子15千克,31.50元;

香蕉16千克,34.40元.

(1)算一算,哪種水果最便宜?

(2)李叔叔有20元錢,打算買3種水果,請(qǐng)你幫李叔叔設(shè)計(jì)買水果的方案,看最多能買多少千克水果(要求每種水果都是整千克數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:數(shù)學(xué)教研室 題型:072

超市中有四箱水果,價(jià)格分別如下:

鴨梨10千克,24.5元;

蘋果12千克,28.80元;

橘子15千克,31.50元;

香蕉16千克,34.40元.

(1)算一算,哪種水果最便宜?

(2)李叔叔有20元錢,打算買3種水果,請(qǐng)你幫李叔叔設(shè)計(jì)買水果的方案,看最多能買多少千克水果(要求每種水果都是整千克數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案