精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
10.張月買了4本筆記本,用了12元錢,李力買了同樣的筆記本3本,用了多少錢?

分析 由“張月買了4本筆記本,用了12元錢”可以得到筆記本的單價為(12÷4)元,再乘3,就是買3本同樣的筆記本要用的錢數.

解答 解:12÷4×3
=3×3
=9(元)
答:用了9元錢.

點評 此題考查了總價、單價和數量之間關系的運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

20.五年級有女生a人,比男生的2倍少4人,則五年級的男生是(2a-4)人.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

1.所有的自然數中,除了奇數,就是偶數.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.56×8和8×56的意義相同,結果也相同.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

5.列式計算
(1)920減去890的差再除以5,商是多少?
(2)1000比24的9倍多多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.小花上學時,從家出發(fā)向東南方向走1500米到達學校,那么她放學時,從學校出發(fā)向西北方向走1500米回到家.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

2.下表是勝利小學三個年級同學為災區(qū)捐書情況統(tǒng)計表.
  班級
本數(本)
年級
一班二班三班四班
一年級182196198205
二年級232168212200
三年級178242203210
(1)三年級二班捐的書最多,捐了242本.
(2)二年級一共捐了多少元?
(3)請你再提出一個問題.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

19.計算398÷48時,我們可以把48看作( 。﹣碓嚿蹋
A.40B.50C.45

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

20.用3厘米、4厘米、5厘米、5厘米的小棒中任選3根,能組成(  )種不同的等腰三角形.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案