19.李叔叔在利民超市購(gòu)買(mǎi)了3千克桔子和4千克蘋(píng)果一共用了28.6元.已知桔子的單價(jià)是3.2元/千克.蘋(píng)果每千克多少元?

分析 先根據(jù)單價(jià)乘數(shù)量求出桔子的總價(jià),用28.6減去桔子的總價(jià)就是蘋(píng)果的總價(jià),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”即可求出蘋(píng)果的單價(jià).

解答 解:(28.6-3×3.2)÷4
=19÷4
=4.75(元)
答:每千克蘋(píng)果的售價(jià)是4.75元.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量之間關(guān)系的靈活運(yùn)用.求出蘋(píng)果的總價(jià)是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.買(mǎi)一副手套和一頂帽子一共要多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.在算式(28+12)×30里,應(yīng)先算加法,再算乘法,最后的結(jié)果是1200.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.在橫線里填上“>”“<”或“=”
62.5×0.6<62.5    
32.4÷1.6<32.4    
6.9×0.9<6.9÷0.9.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列圖形中一定是軸對(duì)稱圖形的是( 。
A.等邊三角形B.平行四邊形C.梯形

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

4.在橫線上填上“>”“<”或“=”.
100分>120秒    
1米2分米>80厘米    
300分<6時(shí).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.電影院一共有423個(gè)座位,一年級(jí)有197個(gè)學(xué)生,二年級(jí)有208個(gè)學(xué)生.他們要一起看電影,能坐得下嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

8.填上合適的單位名稱.
小紅身高120厘米        數(shù)學(xué)書(shū)厚7毫米一輛貨車可載貨4噸   
小東體重35千克小朋友每天大約要睡9小時(shí)    飛機(jī)每小時(shí)行900千米

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.填上最大的數(shù)47÷6=7…5.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案