【題目】李東拿5元錢買文具,買了6枝同樣的鉛筆,每枝0.25元,他用剩下的錢買練習薄,每本練習薄0.35元,他可以買幾本這樣的練習薄?
【答案】5-6×0.25
=5-1.5
=3.5(元)
3.5÷0.35=10(元)
答:他可以買10本這樣的練習簿。
【解析】先求出買鉛筆一共花了多少錢,再用總錢數(shù)減去買鉛筆花的錢數(shù)就是買練習薄花的總錢數(shù),總錢數(shù)除以練習薄的單價就是能買練習簿的本數(shù)。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】小朋友帶10元錢去買文具,每支鉛筆1.2元,每本練習本0.7元,每張彩紙0.2元,小朋友買了5支鉛筆,剩下的錢買彩紙,還可以買幾張彩紙?
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】電信公司規(guī)定電話的收費標準:3分鐘以內(nèi)收話費0.2元,3分鐘以外每分鐘收話費0.3元,小紅與同學通話6分鐘應付話費 元。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com