小麗攢錢想買一套4本的《百科知識(shí)》叢書,總價(jià)是23.2元.小麗攢夠了錢去書店買書,剛巧碰上書店促銷,《百科知識(shí)》叢書只售17.4元,小麗就用剩下的錢買了2個(gè)筆記本.
分析:(1)依據(jù)除法的意義,用促銷時(shí)的價(jià)格除以書的本數(shù),就是平均價(jià);
(2)用剩余的錢數(shù)除以筆記本的數(shù)量,就是筆記本的單價(jià).
解答:解:17.4÷4=4.35(元)
(23.2-17.4)÷2
=5.8÷2
=2.9(元)
答:促銷時(shí),平均每本書的定價(jià)是4.35元,一個(gè)筆記本的價(jià)格是2.9元.
點(diǎn)評(píng):此題主要依據(jù)除法和減法的意義,解決實(shí)際問題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013?道里區(qū)模擬)小麗攢錢想買一套4本的《百科知識(shí)》叢書,書價(jià)是23.2元.小麗攢夠了錢去書店買書,剛好碰上書店促銷《百科知識(shí)》叢書只售17.4元.小麗就用剩下的錢買了兩本筆記本.平均每本書便宜了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

小麗攢錢想買一套4本的《百科知識(shí)》叢書,書價(jià)是23.2元.小麗攢夠了錢去書店買書,剛好碰上書店促銷《百科知識(shí)》叢書只售17.4元.小麗就用剩下的錢買了兩本筆記本.平均每本書便宜了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案