同一種毛巾,在甲超市的標(biāo)價(jià)是5元3條,在乙超市的標(biāo)價(jià)為7元4條,在丙超市的標(biāo)價(jià)為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)

解:甲超市每條毛巾價(jià)格是:5÷3=(元),
乙超市每條毛巾的價(jià)格是:7÷4=(元),
丙超市每條毛巾的價(jià)格是:8÷5=(元),
因?yàn)檫@三個分?jǐn)?shù)的分母分別是3、4、5兩兩互質(zhì),
所以它們的最小公分母是:3×4×5=60,
因?yàn)?img class='latex' src='http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/1231.png' />元=元,
元=元,
元=元,
所以元<元<元,
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最貴.
答:這種毛巾在丙超市賣的最便宜,乙超市最貴.
分析:本題先求出每個超市每條毛巾的價(jià)錢,用分?jǐn)?shù)表示出來,然后進(jìn)行通分轉(zhuǎn)化成同分母的分?jǐn)?shù)進(jìn)行比較,判斷出在那個超市最便宜,最便宜.
點(diǎn)評:本題考查了分?jǐn)?shù)的大小比較及分?jǐn)?shù)的通分.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

同一種毛巾,在甲超市的標(biāo)價(jià)是5元3條,在乙超市的標(biāo)價(jià)為7元4條,在丙超市的標(biāo)價(jià)為8元5條.這種毛巾在哪一個超市里最便宜?在哪一個超市最貴?(寫出主要判斷過程)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

同一種毛巾,甲超市標(biāo)價(jià)為5元3條,乙超市標(biāo)價(jià)為7元4條,丙超市標(biāo)價(jià)為8元5條.那么毛巾在( �。┏凶畋阋耍�

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013?黃岡模擬)同一種毛巾,甲超市標(biāo)價(jià)為6元3條,乙超市標(biāo)價(jià)為7元4條,丙超市標(biāo)價(jià)為8元5條.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

同一種毛巾,甲超市標(biāo)價(jià)為6元3條,乙超市標(biāo)價(jià)為7元4條,丙超市標(biāo)價(jià)為8元5條.那么毛巾在     超市最便宜.


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.
    無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案