有一種電器,質量檢測表明,其中10%可使用1000小時,30%可使用1200小時,40%可使用1500小時,20%可使用2000小時,這種電器平均可使用________小時.
1460
分析:設該種電器有100個,10%可使用1000小時的電器共使用100×0.1×1000=10000(小時);30%可使用1200小時的電器共使用:100×0.3×1200=36000(小時);
40%可使用1500小時的電器共使用:100×0.4×1500=60000(小時);20%可使用2000小時的電器共使用:100×0.2×2000=40000(小時);
再把它們加起來就是總時間:10000+36000+60000+40000=146000(小時);再用100個電器的使用的總時間除以100個就是這種電器平均可使用的時間.
解答:設該種電器有100個,
(100×0.1×1000+100×0.3×1200+100×0.4×1500+100×0.2×2000)÷100,
=(10000+36000+60000+40000)÷100,
=146000÷100,
=1460(小時),
答:這種電器平均可使用1460小時.
故答案為:1460.
點評:解答此題關鍵是先設該種電器有100個,再根據(jù)不同使用壽命的電器所占的百分比及使用時間即可求出使用總時間,最后加起來就是100個的使用總時間,再除以電器個數(shù)即可求出平均壽命.