學校買了一批辦公用品,買了8張寫字臺,12張椅子,共花了5720元,已知四張椅子和一張寫字臺的價格相同,每張寫字臺和椅子各多少元?
分析:因為四張椅子和一張寫字臺的價格相同,所以12把椅子的價格相當于12÷4=3張寫字臺的價格,所以8張寫字臺和12張椅子相當于8+3=11張寫字臺的總價,用5720除以11就是一張寫字臺的價格;再除以4就是一把椅子的價格.
解答:解:5720÷(12÷4+8),
=5720÷11,
=520(元);
則每把椅子的價格是:
520÷4=130(元).
答:每張寫字臺520元,每把椅子130元.
點評:此題應用了等量代換的方法,把12把椅子的價格轉化成3張寫字臺的價格,再計算.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案