在含糖5%的100克糖水中,再加入10克糖和40克水.這時,糖與水的質量比是多少?糖與糖水的質量比是多少?
解:100×5%=5(克),
(10+5):(100-5+40),
=15:135,
=1:9;
(5+10):(100+10+40),
=15:150,
=1:10;
答:這時,糖與水的質量比是1:9;糖與糖水的質量比是1:10.
分析:先根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,用乘法求出100克糖水中糖的質量,進而求出加入糖和水后,糖和水的質量,然后根據(jù)題意,進行比即可;
求糖和糖水的質量比,用糖的質量與糖水的質量進行比即可.
點評:此題考查了比的意義,根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,用乘法求出原來糖水中糖的質量,是解答此題的關鍵;應明確:糖+水=糖水.