20.精打細(xì)算:小敏家附近有兩個(gè)超市,鴻運(yùn)超市一包酸奶2.5元,芳芳超市一件酸奶12包共25.2元,小敏應(yīng)該去哪家超市買酸奶?

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出芳芳超市酸奶的單價(jià),再與鴻運(yùn)超市的酸奶單價(jià)進(jìn)行比價(jià)即可.

解答 解:25.2÷12=2.1(元)
2.1元<2.5元
答:小敏應(yīng)該去芳芳超市買酸奶.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.在橫線上填上“>”或“<”.
67382<72000                1086007>899899
579860>578960              1億>98000900.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.豎式計(jì)算
2459+3640807×69900×25
564×1224×30095800×20

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

8.在橫線里填上“>”、“<”或“﹦”.
0.35÷1.8<0.35    
6×1.25>6     
3.45÷1=3.45    
0.68×0.45<0.68÷0.45.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.口算
0.27÷0.03=6.3÷0.009=2.5×3.6=0.1+0.002=
19.8÷3.3=5÷0.25=4.8+0.12=0.76÷0.4=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

5.34.205里面有2個(gè)0.1,5個(gè)0.001.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

12.48克的$\frac{1}{8}$是6克;比24米多$\frac{1}{8}$是27米;4的$\frac{3}{8}$是$\frac{3}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下面的算式是按一定的規(guī)律排列的:4+3、5+9、6+15、7+21…那么和是147的是算式是( 。
A.23+124B.24+123C.25+122

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.小數(shù)8.1比8.01大0.1.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案