6.?huà)寢寧∶魅FC(肯德基),買2支雞翅花了6元.照這樣的價(jià)格填表:
數(shù)量(只)2310
價(jià)錢(元)61560

分析 根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”求出1支雞翅的價(jià)格,進(jìn)而根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系進(jìn)行解答即可.

解答 解:6÷2=3(元)
3×3=9(元)
15÷3=5(只)
10×3=30(元)
60÷3=20(只)

數(shù)量(只)2351020
價(jià)錢(元)69153060

點(diǎn)評(píng) 此題考查了單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.15÷40=0.375=$\frac{24}{()}$=18:48=37.5%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

17.把0.56、0.65、0.75、0.6這些數(shù)按從大到小的順序排列是
0.75>0.65>0.6>0.56.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.我們學(xué)校準(zhǔn)備在一段長(zhǎng)100米的小路一旁每隔5米種一棵樹(shù)(兩端都植),要買(  )棵樹(shù)苗.
A.20棵B.21棵C.19棵

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

1.3300÷160=( 。
A.2…1B.20…1C.2…100D.20…100

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.涂色部分的周長(zhǎng)是28cm,面積是28cm2(每個(gè)小正方形邊長(zhǎng)是1cm.)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

18.一根竹竿長(zhǎng)$\frac{9}{5}$米,把竹竿一端垂直插入5/4米深的水泥水池中,在水面與竹竿交界的地方做記號(hào)A;再把竹竿另一端垂直插入水池中,在水面與竹竿交界的地方做記號(hào)B,求A、B間有多長(zhǎng).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

15.2007年1月1日是星期一,這一年2月3日放假,那天是星期幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一條路長(zhǎng)50千米,小明去時(shí)用4小時(shí),返回用5小時(shí),求小明的往返平均速度,列式應(yīng)是( 。
A.50÷(4+5)B.( 50÷4+50÷5)÷2C.50×2÷(4+5)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案