李楠把600元錢存入銀行,定期2年,年利率2.25%,到期后她可得本金和利息一共________元.

621.6
分析:根據(jù)利息=本金×利率×?xí)r間,求出利息,再扣除20%的利息稅,即她得到的利息,再加上本金即可求出本金和利息的總錢數(shù).
解答:600×2.25%×2×(1-20%)+600;
=27×0.8+600;
=21.6+600;
=621.6(元);
答:到期后她可得本金和利息一共621.6元.
故答案為:621.6.
點(diǎn)評:此題主要利用利息的計(jì)算公式解決問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李楠把600元錢存入銀行,定期2年,年利率2.25%,到期后她可得本金和利息一共
621.6
621.6
元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案