分析 根據(jù)單價、數(shù)量、總價三者之間的關(guān)系,單價=總價÷數(shù)量,據(jù)此可以求出每副乒乓球拍的單價,總價=單價×數(shù)量,據(jù)此可以求出買24副這樣的乒乓球拍需要多少元,數(shù)量=總價÷單價,據(jù)此可以求出用900元可以買多少這樣的乒乓球拍,據(jù)此解答即可.
解答 解:列表如下:
480÷16=30(元),
30×24=720(元),
900÷30=30(副),
答:買24副這樣的乒乓球拍需要720元,用900元可以買30副這樣的乒乓球拍.
點評 此題屬于簡單的“正歸一”、“反歸一”問題,先用除法求出單一量,再用乘法求出總量或用除法求出部分量.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 乙數(shù)比甲數(shù)小$\frac{1}{4}$ | B. | 甲數(shù)是乙數(shù)的$\frac{5}{4}$ | C. | 乙數(shù)比甲數(shù)小$\frac{3}{4}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com