精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
1.甲、乙、丙三人去超市買了三種不同的毛巾,甲用5元買了4條,乙用7元買了5條,丙用8元買了7條,他們三人誰買的毛巾最貴,誰買的毛巾最便宜?

分析 根據“單價=總價÷數量”,分別求出在三種毛巾的單價,然后比較大小,據此解答即可.

解答 解:甲:5÷4=1.25(元)
乙:7÷5=1.4(元)
8÷7≈1.14(元)
1.4>1.25>1.14
答:乙買的最貴,丙買的最便宜.

點評 解答本題是關鍵是根據“總價÷數量=單價”求出三種毛巾的單價.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

11.小強今年a歲,爸爸今年的年齡比小強的3倍少1歲,爸爸今年3a-1歲,如果爸爸今年35歲,小強12歲.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

12.因為(10a)÷400=24,所以a÷40=24√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

9.一個油桶最多能裝40升汽油,我們就說這個油桶的( 。┦40升.
A.體積B.表面積C.容積

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.填上最簡分數.
100秒=1$\frac{2}{3}$分
800平方米=0.08公頃
18厘米=0.18米
250毫升=0.25升.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

6.9÷18=$\frac{3}{()}$=0.5=10:20=50%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

13.56÷11的商用循環(huán)小數表示為5.$\stackrel{••}{09}$,精確到十分位是5.1.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

10.3.584保留一位小數約是3.6;保留兩位小數約是3.58;保留整數約是4.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

11.先想一想商是幾位數,再列豎式計算.
240÷80=
362÷12=
3240÷80=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案