分析 根據“單價=總價÷數量”,分別求出在三種毛巾的單價,然后比較大小,據此解答即可.
解答 解:甲:5÷4=1.25(元)
乙:7÷5=1.4(元)
8÷7≈1.14(元)
1.4>1.25>1.14
答:乙買的最貴,丙買的最便宜.
點評 解答本題是關鍵是根據“總價÷數量=單價”求出三種毛巾的單價.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com