學校買5盒鋼筆當作“三好學生”獎品,每盒12支,一共用去240元.支鋼筆的價錢是多少元?
分析:求一支鋼筆的價錢是多少元求單價,單價=總價÷數(shù)量,先求出數(shù)量,一共買了多少支,再求單價.
解答:解;一共買了多少支:12×5=60(支)
一支鋼筆的價錢是:240÷60=4(元).
答:一支鋼筆的價錢是4元.
點評:此題考查整數(shù)小數(shù)復合應用題,重在考查總價、單價、數(shù)量三者之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案