購(gòu)物小能手.
小貓商店小兔商店小豬商店
汽水2.5元面包1.35元牛奶3.10元
牛奶3.00元汽水2.45元面包1.25元
面包1.45元牛奶2.95元汽水2.40元
(1)如果你給奶奶買一個(gè)面包,那么你將會(huì)在
 
商店購(gòu)買,每個(gè)面包需
 
 
 
分.
(2)因?yàn)?.00元
 
2.95元,所以
 
商店的
 
便宜些.
(3)因?yàn)?div id="owzrt6a" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
 
,所以
 
商店的
 
便宜些.
(4)
 
商店的汽水最便宜,
 
商店的牛奶最貴.
考點(diǎn):小數(shù)大小的比較
專題:小數(shù)的認(rèn)識(shí)
分析:小數(shù)大小的比較,先看小數(shù)的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的這個(gè)數(shù)就大,整數(shù)部分相同的就看十分位,十分位大的這個(gè)數(shù)就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的這個(gè)數(shù)就大…;據(jù)此判斷.
解答: 解:
小貓商店小兔商店小豬商店
汽水2.5元面包1.35元牛奶3.10元
牛奶3.00元汽水2.45元面包1.25元
面包1.45元牛奶2.95元汽水2.40元
(1)如果你給奶奶買一個(gè)面包,那么你將會(huì)在 小豬商店購(gòu)買,每個(gè)面包需 1元 2角 5分.
(2)因?yàn)?.00元>2.95元,所以 小兔商店的 牛奶便宜些.
(3)因?yàn)?.40<2.5,所以 小豬商店的 汽水便宜些.
(4)小豬商店的汽水最便宜,小豬商店的牛奶最貴;
故答案為:小豬,1,2,5,>,小兔,牛奶,2.40,2.5,小豬,汽水,小豬,小豬.
點(diǎn)評(píng):此題考查的是學(xué)生對(duì)小數(shù)大小的比較的理解和掌握情況
練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 1加1閱讀好卷系列答案
  • 專項(xiàng)復(fù)習(xí)訓(xùn)練系列答案
  • 初中語(yǔ)文教與學(xué)閱讀系列答案
  • 閱讀快車系列答案
  • 完形填空與閱讀理解周秘計(jì)劃系列答案
  • 英語(yǔ)閱讀理解150篇系列答案
  • 奔騰英語(yǔ)系列答案
  • 標(biāo)準(zhǔn)閱讀系列答案
  • 53English系列答案
  • 考綱強(qiáng)化閱讀系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    完成如表.
    名稱 測(cè)量結(jié)果 用米作單位
    課桌面 長(zhǎng) 60厘米
     
    40厘米
     
    教室窗戶 長(zhǎng) 2米10厘米
     
    1米70厘米
     
    名稱 測(cè)量結(jié)果 用千克作單位
    1袋食鹽 500克
     
    2個(gè)蘋果 380克
     
    1個(gè)雞蛋 48克
     
    1袋糖 1千克80克
     

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    根據(jù)條件回答問(wèn)題.
    糖果數(shù)/顆 30 50 80
    盒數(shù)/盒 3 5 8
    糖果數(shù)/顆 110 150 160
    盒數(shù)/盒 11 15 16
    (1)寫出各組糖果數(shù)和所裝盒數(shù)的比,并比較比值大小.
    (2)表中的糖果數(shù)和所裝盒數(shù)成正比例嗎?為什么?

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    比較兩個(gè)角的大小,大的畫(huà)“√”.

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:


    這些草莓,平均分成3份,每份幾個(gè)?還剩幾個(gè)?

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    小剛買了1.5千克香蕉和1.8千克蘋果.1千克蘋果的價(jià)錢是4.6元,1千克香蕉比1千克蘋果貴1.4元.小剛一共要付多少錢?

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算.
    0.7×7.5    

    8.36×0.25    

    0.125×2.4
    1.9÷0.54     7.1÷0.125     51.05÷0.22.

    查看答案和解析>>

    科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

    甲、乙兩車同時(shí)從A,B兩地相向開(kāi)出,3時(shí)后,甲車行了全程的62.5%,乙車行了全程的
    9
    20
    .哪輛車離A,B兩地的中點(diǎn)近一些?

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案