Processing math: 100%
20.商店購買a個書包,平均每天買了b個,賣了8天后,還剩a-8b個,如果a=50,b=6時,還剩2個.

分析 根據(jù)題意,用每天賣的b個乘賣的8天求出8天賣了多少個,再用總個數(shù)減去8天賣的個數(shù)就是剩下的個數(shù),再把a=50,b=6代入表示的式子中計算即可.

解答 解:(1)a-8b(個)
(2)當(dāng)a=50,b=6時,
a-8b=50-8×6
=50-48
=2(個)
答:還剩a-8b個,如果a=50,b=6時,還剩2個.
故答案為:a-8b,2.

點評 考查了用字母表示數(shù)量之間的關(guān)系,關(guān)鍵是表示出賣的個數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.計算492×67時,可以估計積大約是5位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.請你按照規(guī)律在括號里畫出每組的第35個圖形.
(1)△○○△○○△○○△○○…○…
(2)□□●●●□□●●●□□●●●…●…

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.圖形①向右平移(  )格得到圖形②.
A.5B.6C.7

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.王阿姨從冷飲批發(fā)部買回兩箱冰棍,其中水果冰棍每箱24根共15.6元,奶油冰棍每箱20根14.8元.
(1)哪種冰棍批發(fā)價便宜
(2)王阿姨按零售價各賣完一箱,一共賺了多少.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

5.在下列各式中,( �。┦欠匠蹋�
A.3x+5xB.x+8>12C.7x+4=1.2D.1.2×8=9.6

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.下面圖形分別是從什么位置看到的?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

9.下面各數(shù)中,要讀出兩個“零”的數(shù)是( �。�
A.390.05B.500.09C.708.08

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.一個盒子里有2個白球、3個紅球和5個藍(lán)球,從盒中摸一個球,可能有3種結(jié)果,摸出藍(lán)球的可能性最大,白球的可能性是15

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案