小明到商店買了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價(jià)錢是6元.已知鋼筆價(jià)錢比圓珠筆貴一半,小明購買圓珠筆的支數(shù)比鋼筆的支數(shù)多一半,那么鋼筆每支售價(jià)是
 
元.
分析:鋼筆的單價(jià):圓珠筆的單價(jià)=1.5:1=3:2,鋼筆的支數(shù):圓珠筆的支數(shù)=1:1.5=2:3,假設(shè)筆的總數(shù)是5支,則總共需要5×6=30元,因此鋼筆的價(jià)錢是15元,根據(jù):總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),即可求出鋼筆的單價(jià).
解答:解:鋼筆的單價(jià):圓珠筆的單價(jià)=1.5:1=3:2,
鋼筆的支數(shù):圓珠筆的支數(shù)=1:1.5=2:3,
假設(shè)總的筆數(shù)是5支,則鋼筆2支,圓珠筆3支,總共需要5×6=30元,因此鋼筆的價(jià)錢是15元,
鋼筆的單價(jià)是:15÷2=7.5(元);
答:鋼筆每支售價(jià)是7.5元;
故答案為:7.5.
點(diǎn)評(píng):此題可以運(yùn)用假設(shè)法,根據(jù)題意求出鋼筆的單價(jià)與圓珠筆的單價(jià)的比及支數(shù)的比,假設(shè)出筆的總數(shù),然后根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2008?船山區(qū))小明到商店買了4個(gè)一樣的筆記本,每本a元,還剩下11元,他花了
4a
4a
元,小明一共帶了
4a+11
4a+11
元錢.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明到商店買了相同數(shù)量的紅球和白球,紅球原價(jià)2元3個(gè),白球原價(jià)3元5個(gè).新年優(yōu)惠,兩種球都按1元2個(gè)賣,結(jié)果小明少花了8元錢.問,小明共買了多少個(gè)球?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

六一兒童節(jié),小明到商店購買了45支鉛筆作為班級(jí)活動(dòng)獎(jiǎng)品.根據(jù)促銷廣告,他至少應(yīng)該支付
14.6
14.6
元.鉛筆促銷廣告:每支0.40元買6支送1支,買1盒(12支)3.80元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明到商店買了2本同樣的練習(xí)本,每本0.12元,又買了一支2.15元的圓珠筆.他付給營業(yè)員5元錢,應(yīng)找回多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案