甲、乙、丙、丁四位同學參加了上屆“希望杯”數(shù)學邀請賽,其中僅一個同學獲獎.有人問他們誰獲獎了.甲說:“不是我.”乙說:“是�。北f:“是乙.”丁說:“不是我.”如果他們當中只有一個說了真話,那么誰是獲獎者?
分析:首先根據(jù)乙和丙說的獲獎者一定不是丁或乙,因為如果是丁或者乙的話,那么乙或丙中一定有一個人說了真話,然后根據(jù)甲和丙也一定有人說了真話,因此這就矛盾了,所以獲獎者一定是甲或丙;如果獲獎者是丙,那么甲和丁說的一定是真話,所以矛盾;綜上所述,獲獎者一定是甲.
解答:解:由據(jù)乙和丙說的獲獎者一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的話,那么乙或丙中一定有一個人說了真話,
由于甲丁說“不是我”,
則甲和丙也一定有人說了真話,矛盾;
即獲獎者一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁說的一定是真話,矛盾;
綜上所述,獲獎者一定是甲.
答:甲是獲獎者.
點評:完成本題思路要清晰,通過假設找出條件中的矛盾關系,從而得出結論.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四位同學站成一排照相,已知甲和乙只能站在兩邊,問共有多少種不同的站法?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印有不同的號碼.
趙說:甲是2號,乙是3號;
錢說:丙是4號,乙是2號;
孫說:丁是2號,丙是3號;
李說:丁是4號,甲是1號.
又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半,那么丙的號碼是
4號
4號

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四位同學向汶川地震災區(qū)捐款,結果甲捐了另外三人總數(shù)的一半,乙捐了另外三人總數(shù)
1
3
,丙捐了另外三人總數(shù)的
1
4
,丁捐130元,甲、乙、丙、丁共捐了
600
600
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個四位數(shù),將它的數(shù)碼順序倒排后得到一個新的四位數(shù),將這兩個四位數(shù)相加.甲的答案是9898,乙的答案是9998,丙的答案是9988,丁的答案是9888.已知甲,乙,丙,丁四位同學中有一位同學的結果是正確的,那么做對的同學是誰/?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

從甲、乙、丙、丁四位同學中選出兩名同學參加跳繩比賽,不同的組隊方案有( �。┓N.
A、4B、6C、8

查看答案和解析>>

同步練習冊答案