新新花行4枝玫瑰要14.4元,3枝百合要12.9元,6枝康乃馨要15.6元.
(1)哪種花最貴?哪種花最便宜?
(2)最貴的比最便宜的每枝貴多少錢?
分析:(1)根據(jù)除法的意義,分別用每種花的總價除以購買的數(shù)量求出每種花的單價后,即知哪種花最貴,哪種花最便宜.
(2)用最貴花的單價減去最便宜花的單價即得最貴的比最便宜的每枝貴多少錢.
解答:解:(1)14.4÷4=3.6(元),
12.9÷3=4.3(元),
15.6÷6=2.6(元),
4.3>3.6>2.6;
答:百合最貴,康乃馨最便宜.

(2)4.3-2.6=1.7(元);
答:最貴的比最便宜的每枝貴1.7元錢.
點評:首先根據(jù)總價÷數(shù)量=單價求出每種花的單價是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案
闂佺ǹ楠忛幏锟� 闂傚倸鍋婇幏锟�