分析 結(jié)果明明拿了2個,華華拿了6個,則兩人共拿了6+2=8個,平均每人8÷2=4本,則華華多花了明明的6-4=2個的錢,這樣華華就要給明明3.2元,所以每本單價是3.2÷2元.
解答 解:3.2÷[6-(6+2)÷2]
=3.2÷[6-4]
=3.2÷2
=1.6(元)
答:每個面包1.6元.
點評 首先根據(jù)已知條件求出3.2元可買幾個面包是完成本題的關鍵.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com