買(mǎi)水果。

葡萄每千克5.50元              蘋(píng)果每千克2.90元

香蕉每千克4.50元                 菠蘿每千克3.60元
(1)王阿姨買(mǎi)了4.2千克香蕉,20元錢(qián)夠嗎? 
(2)李阿姨想買(mǎi)一個(gè)重2.8千克的菠蘿,10元錢(qián)夠嗎?
(1)4.50×4.2=18.90(元)<20元,夠;
(2)3.60×2.8=10.08(元)>10元,不夠
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

媽媽要用50元錢(qián)買(mǎi)一些水果.她先花27.9元買(mǎi)了3千克葡萄,并準(zhǔn)備用剩下的錢(qián)買(mǎi)一些蘋(píng)果,每千克蘋(píng)果8.5元.?huà)寢屬I(mǎi)了幾千克蘋(píng)果?你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?試著解答出來(lái).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明的媽媽去市場(chǎng)買(mǎi)了葡萄、雪梨、蘋(píng)果和芒果4種水果,每種都買(mǎi)了不止1斤,共花了34元.葡萄、雪梨、蘋(píng)果和芒果每斤的單價(jià)分別是1.4元、2.2元、2.8元和4.2元,則小明的媽媽買(mǎi)了
4
4
斤雪梨.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:新課標(biāo)小學(xué)AB卷學(xué)習(xí)法 三年級(jí)數(shù)學(xué)·上(北師大版) 題型:072

我是小小采購(gòu)員.

每千克價(jià)錢(qián)

西紅柿4元,白菜2元,

櫻桃16元,蘋(píng)果5元,

黃瓜1元,豌豆2元,

柿子椒3元,葡萄6元,

蘿卜1元,草莓5元

現(xiàn)在你帶上30元錢(qián)為家里買(mǎi)一日所需水果、蔬菜,你打算買(mǎi)什么?買(mǎi)多少?花掉多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:數(shù)學(xué)教研室 題型:042

 

1.買(mǎi)5千克荔枝和4千克葡萄,需要多少錢(qián)?

2.每種水果都買(mǎi)3千克,50元錢(qián)夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案