16.一個(gè)書包35元,一盞臺(tái)燈28元,王先生要買26盞臺(tái)燈和一個(gè)書包,他一共要花多少元錢?

分析 一盞臺(tái)燈28元,王先生要買26盞臺(tái)燈,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),先計(jì)算出26盞燈的錢數(shù)再加上一個(gè)書包的錢數(shù)即可求出他一共要花多少元錢.

解答 解:28×26+35
=728+35
=763(元)
答:他一共要花763元錢.

點(diǎn)評(píng) 解答本題關(guān)鍵是運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”先計(jì)算出26盞燈的錢數(shù),然后進(jìn)一步解答即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.0.62626262是循環(huán)小數(shù).×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.有120塊糖,如果每人分3塊.剛好分完,如果每人分4塊,還要準(zhǔn)備多少塊糖?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

4.將棱長(zhǎng)為1米的正方體693個(gè),堆成一個(gè)實(shí)心的長(zhǎng)方體,它的高為7米.長(zhǎng)和寬都大于高,問它的長(zhǎng)和寬各為多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

11.在32×30的積的后面補(bǔ)( 。﹤(gè)0,是320×30的積.
A.1B.2C.3

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

1.將$\frac{2}{3}$千克奶糖平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分到這些奶糖的$\frac{1}{4}$,每個(gè)小朋友分到$\frac{1}{6}$千克的奶糖.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.比20千克的$\frac{1}{5}$多$\frac{1}{5}$千克,是4$\frac{1}{5}$千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.一根繩子截去20%后,還剩4米,這根繩子全長(zhǎng)5米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.0.2和5互為倒數(shù),0沒有倒數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案