【題目】買10千克蘋果和20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢和1.5千克梨的價錢相等,蘋果和梨的單價各是多少?

【答案】蘋果的單價是3元,梨的單價是2元

【解析】設(shè)梨的單價為x元,則蘋果的單價為1.5x元,根據(jù)單價×數(shù)量=總價分別求出買蘋果的總價和買梨的總價,進而根據(jù)買蘋果的總價+買梨的總價=70元列出方程,求出梨的單價,進而得出蘋果的單價。

解:設(shè)梨的單價為x元,則蘋果的單價為1.5x元。

x×20+1.5x×10=70,

20x+15x=70,

35x=70,

x=2;

1.5x=2×1.5=3;

答:蘋果的單價是3元,梨的單價是2元。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】紅領(lǐng)巾是什么形的?

A.長方

B.圓

C.三角

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】銳角、鈍角、直角比大�。海� )〉( )〉( )。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】張亮的叔叔6月31日從上�;貋砹�。()

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】被除數(shù)乘以3,要使商不變,除數(shù)應(yīng)( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】邊長4cm的正方形的直角比邊長2cm的正方形的直角大。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】火車每小時行x( km),飛機的速度是火車的5.4倍,飛機每小時比火車多行( )km。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】8x-56=0不是方程

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】農(nóng)具廠計劃生產(chǎn)660件小農(nóng)具,已經(jīng)生產(chǎn)了5天,每天生產(chǎn)75件,剩下的要在3天完成,每天應(yīng)做多少件?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案