1.學校買6個籃球和4個足球共用去520元;如果買6個籃球和6個足球就要用去600元.買籃球和足球每個各用去多少元?

分析 根據(jù)“第一次買了6個籃球和4個足球共用去520元,第二次又買了同樣的6個籃球和6個足球共用去600元”得出2個足球共用去100元,由此求出1個足球的單價,進一步求出一個籃球的單價.

解答 解:因為:6個籃球+4個足球=520元①,
6個籃球+6個足球=600元②,
用②-①
所以6-4=2個足球共用:600-520=80(元),
1個足球用:80÷2=40(元).
(600-40×6)÷6
=360÷6
=60(元)
答:每個籃球60元,每個足球40元.

點評 解決此題的關鍵是根據(jù)兩次的價錢的差求出1個足球的單價,進一步求出籃球的單價.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

13.某書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元,但不超過200元,一律打九折;③一次性購書超過200元(含200元)一律打八折.如果王虎同學一次性購書付款162元,那么他所購數(shù)的原價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

14.用自然數(shù)1-20制成的20張卡片,從中任意摸出1張,摸到偶數(shù)的可能性與摸到奇數(shù)的可能性相等.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

9.比一比、填一填.
如果=15克,那么=25克.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

16.將普通計時法與24時計時法互換:
14:25下午2時25分
上午8時30分8時30分
下午2時50分14時50分
18時下午6時.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

6.連一連

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

13.從$\frac{16}{17}$里減去$\frac{1}{17}$與$\frac{5}{17}$的和,差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.課桌桌面的面積約是30平方米.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

11.用豎式計算
705×8
750×8
927÷9
585÷3.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案