分析 根據(jù)“第一次買了6個籃球和4個足球共用去520元,第二次又買了同樣的6個籃球和6個足球共用去600元”得出2個足球共用去100元,由此求出1個足球的單價,進一步求出一個籃球的單價.
解答 解:因為:6個籃球+4個足球=520元①,
6個籃球+6個足球=600元②,
用②-①
所以6-4=2個足球共用:600-520=80(元),
1個足球用:80÷2=40(元).
(600-40×6)÷6
=360÷6
=60(元)
答:每個籃球60元,每個足球40元.
點評 解決此題的關鍵是根據(jù)兩次的價錢的差求出1個足球的單價,進一步求出籃球的單價.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com