【題目】下表中是玲玲在大潤發(fā)超市了解到的牙刷、牙膏的價(jià)格。買一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?

牙刷/

12.4

12.6

11.9

牙膏/

14.5

14.2

13.5

【答案】最多花27.1元,最少花25.4

【解析】

根據(jù)題意可知牙刷、牙膏的價(jià)格有三種,買一把牙刷、一支牙膏最多花的錢就是牙刷、牙膏都買最貴的,最少花的錢就是牙刷、牙膏都買最便宜的。

12.614.527.1(元)

11.913.525.4(元)

答:買一把牙刷、一支牙膏最多花27.1元,最少花25.4元。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】雞與兔共有120只,雞比兔多120只腳,則雞有______只,兔有______只。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】40×50的積的末尾有兩個(gè)0。______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】小紅原有19.04元錢,買本子用去了7.8元,媽媽又給了他4.5元。小紅現(xiàn)在有多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】如果每人每天節(jié)約2千克水,一個(gè)四口人的家庭一年(按365天計(jì)算)可以節(jié)約多少千克水?大約是多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】在6.78中,8所在的計(jì)數(shù)單位是( )

A. 十分位B. 百分位C. 0.1D. 0.01

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】把1米平均分成100份,其中的30份長( )。

A. 0.30米B. 30分米C. 0.3分米D. 3厘米

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】在橫線上填上合適的單位名稱。

一本數(shù)學(xué)書的體積約是240________;一臺(tái)筆記本電腦的體積大約是2________

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】一個(gè)長方形和一個(gè)圓的周長相等.已知長方形的長是10厘米,寬是5.7厘米,圓的面積是   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案