超市商品部分的單價是:自行車315元    電飯煲 189元   手機598元.
(1)買2部手機大約要多少錢?
(2)提一個數(shù)學問題并解答.
分析:(1)可根據(jù):單價×數(shù)量=總價,用購買手機的數(shù)量2乘手機的單價598元進行計算即可得到答案;
(2)問題:一輛自行車比一臺電飯煲貴多少元?可用自行車的單價減去電飯煲的單價即可得到答案.
解答:解:(1)2×598,
≈2×600,
=1200(元),
答:買2部手機大約需要1200元;
(2)問題:一輛自行車比一臺電飯煲貴多少元?
315-189=126(元);
答:一輛自行車比一臺電飯煲貴126元.
點評:此題主要考查的是單價×數(shù)量=總價的應用以及乘法的估算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是利群超市部分商品的價格.
豬肉 牛肉 羊肉 對蝦 帶魚 海參
24元/千克 28元/千克 32元/千克 48元/千克 15元/千克
幸福飯店的王師傅從家超市購買商品的情況如下:
對蝦:15千克   豬肉:76千克   牛肉:23千克
羊肉:105千克  買帶魚用了270元
(1)王師傅買豬肉和羊肉一共用了多少錢?
(2)售貨員說:“海參的單價比對蝦單價的6倍還多12元.”請你算算,海參每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是便民超市部分商品單價:
對蝦 豬肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鮮海參
24元/千克 16元/千克 17元/千克 22元/千克 18元/千克
大華飯店李師傅從家超市購買商品情況是:
對蝦:15千克       豬肉:210千克     牛肉:102千克
羊肉:15千克     購買海螺肉用了270元
(1)李師傅買了多少千克海螺肉?
(2)李師傅買對蝦和羊肉一共用了多少元?
(3)紅光飯店趙師傅在這家超市買了25千克海螺肉,趙師傅和李師傅買海螺肉誰用的錢多?多多少元?
(4)你想知道鮮海參的單價嗎?貨貨員阿姨說:“鮮海參單價比對蝦單價的6倍多16元.”請你算一算:鮮海參的單價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

龍巖土特產(chǎn)超市部分商品信息如下:
名稱 豆腐干 地瓜干 蘿卜干 豬膽干
單價 5元/包 3元/包 4元/包 ?
(1)買8包豆腐干要多少錢?
(2)一包豬膽干的價錢是一包地瓜干的6倍,一包豬膽干要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面的超市部分商品的價格統(tǒng)計表(單位:元/千克):
豬肉 牛肉 羊肉 對蝦 鲅魚 海參
12 14 16 24 15
幸福飯店王師傅從這家超市購買商品如下:
對蝦:15千克  豬肉:76千克  牛肉:23千克
羊肉:105千克   購買鲅魚用了270元.
(1)王師傅買對蝦和羊肉一共用了多少錢?
(2)金都飯店張師傅在這家超市買了23千克鲅魚,王師傅買的鲅魚比張師傅少用多少錢?
(3)售貨員說:“海參的單價比對蝦單價的6倍多15元.”請你算一算,海參的單價是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案